В КубГУ завершилось обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». — ИППК КубГУ

В июле и августе 2023 года Кубанский государственный университет завершил обучение граждан отдельных категорий в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Обучение было организовано на базе Института переподготовки и повышения квалификации специалистов КубГУ в сотрудничестве с профильными факультетами и кафедрами университета, а также с привлечением практиков и экспертов.

Так, впервые реализована программа повышения квалификации «Инновационные технологии использования водных биологических ресурсов и объектов аквакультуры в условиях импортозамещения» в объеме 72 часов. Обучение направлено на формирование компетенций в соответствии с трудовыми функциями «Выполнение простых и средней степени сложности технологических операций по разведению и выращиванию водных биологических ресурсов», предусмотренных профессиональным стандартом «Специалист по водным биоресурсам и аквакультуре» (Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 08 октября 2020 года №714н). Программа ориентирована на широкий круг слушателей, которые могут быть востребованы в учреждениях, организациях и на предприятиях рыбохозяйственного комплекса. Реализацию программы обеспечили ведущие ученые, специалисты-практики и эксперты отрасли аквакультуры региона.

Также успешно завершили обучение граждане по программе повышения квалификации «Контрактная система в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в объеме 144 часов. Программа направлена на формирование компетенций в соответствии с трудовыми функциями профессионального стандарта «Специалист в сфере закупок» (Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 10 сентября 2015 г. № 625н): обеспечение закупок для государственных и муниципальных нужд; осуществление закупок для государственных и муниципальных нужд; экспертиза результатов закупок, приемки контракта.

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» также осуществлялось обучение по двум программам профессиональной переподготовки, направленных на формирование у слушателей профессиональных компетенций, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности:

— «Управление персоналом организации» в объеме 256 часов.  Программа основана на профессиональном стандарте «Специалист по управлению персоналом», утв. приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от «9» марта 2022 г. № 109н и направлена на формирование у слушателей профессиональных компетенций, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности в сфере управления персоналом для достижения целей организации через совершенствование системы управления персоналом. Слушатели, освоившие программу, могут осуществлять административно-управленческую и офисную деятельность в сфере информационно-аналитического обеспечения и оперативного управления персоналом организаций любой организационно-правовой формы и в любых видах экономической деятельности;

— «Дошкольное образование: содержание, методики и технологии» в объеме 256 часов. Программа разработана на основе Профессионального стандарта 01.001 «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)», утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 18.10.2013 № 544н. Освоение настоящей программы позволяет ее выпускникам вести педагогическая деятельность по проектированию и реализации программ дошкольного образования в дошкольных образовательных организациях.

Обучение проходило в очно-заочной форме с применением дистанционных образовательных технологий.

Успешному освоению программ способствовали высокий уровень мотивации и живой интерес обучающихся.

При подготовке и реализации образовательных программ особое внимание Институтом переподготовки и повышения квалификации специалистов КубГУ уделялось потребностям работодателей и запросам граждан для повышения востребованности на рынке труда. Прошедшие обучение безработные получают помощь в трудоустройстве, а работающие – возможность сохранить свое рабочее место благодаря освоенным в процессе обучения профессиональным компетенциям.