Завершилось обучение гос. служащих по программе повышения квалификации по бухгалтерскому учету и аудиту — ИППК КубГУ
С 9 по 20 ноября 2023 года в КубГУ на базе ИППК прошло обучение 20 представителей министерств и ведомств Краснодарского края по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Бухгалтерский учет и аудит» (40 часов).
Обучение организовано в рамках государственного задания по профессиональному развитию лиц, замещающих государственные должности и должности государственной гражданской службы в администрации Краснодарского края, органах исполнительной власти Краснодарского края в рамках реализации подпрограммы «Совершенствование механизмов управления развитием Краснодарского края» государственной программы Краснодарского края «Региональная политика и развитие гражданского общества».
Слушатели изучили организацию бухгалтерского учета в органах исполнительной власти и госучреждениях, формирование учетной политики. Был рассмотрен порядок составления плана ФХД в органах исполнительной власти и госучреждениях, также рассмотрены бюджетные сметы, а именно порядок их составления, утверждения и ведения. Изучено формирование бюджетной, налоговой, статистической и прочей отчетности в органах исполнительной власти и госучреждениях. Особое внимание уделено учету нефинансовых активов, имущества казны, санкционированию расходов. Рассмотрены операции по межбюджетным трансфертам.
На занятиях по Модулю «Бухгалтерский учет и отчетность в НКО» слушатели изучили план счетов для работы в НКО, основные бухгалтерские проводки для отражения хозяйственных операций в бухгалтерском учете. Особенности применения счета 86» Целевое финансирование». Изучили организацию учета целевого финансирования в рамках различных видов целевых средств и субсидий. Слушатели научились отражать поступление и расходование целевых денежных средств на расчетный счет и средств НКО по предпринимательской деятельности с применением программы 1-С Бухгалтерия. Изучили различные способы применения затратных счетов 20 и 26 и способы их закрытия в конце месяца, квартала и по итогам года с применением программы 1-С Бухгалтерия. Слушатели изучили нормативные документы по формированию бухгалтерской и налоговой отчетности НКО. Узнали про различные системы налогообложения для НКО и особенности их применения. Сформировали данную отчетность в программе 1-С.
На занятиях по Модулю «Финансовый контроль» слушатели изучили нормативные документы по организации системы финансового контроля, узнали какими локальными актами оформить внутренний финансовый контроль. В процессе обучения прошло активное обсуждение систем финансового контроля, организованных слушателями в своих учреждениях. Слушатели самостоятельно оформили Положение о внутреннем финансовом контроле и заполнили карты внутреннего финансового контроля бюджетных процедур. Составили годовой отчет по итогам внутреннего финансового контроля.
На занятиях по Модулю «Финансовый аудит» изучили Федеральные стандарты по финансовому аудиту, узнали, как организовать службу финансового аудита. Изучили изменения в организации финансового аудита на 2024 год. Узнали, чем внутренний финансовый аудит отличается от внутреннего финансового контроля. Каковы его цели и задачи. Изучили процедуру и порядок подготовки к аудиту и порядок проведения финансового аудита. На практическом занятии провели финансовый аудит в соответствии с заполненными ранее картами финансового контроля. Изучили порядок проведения аудита достоверности бюджетной отчетности.  Научились оценивать качество финансового менеджмента. Сформировали аудиторское заключение. Составили годовой отчет по финансовому аудиту.
В реализации программы приняли участие преподаватели университета и эксперты:
Балаудинова Евгения Александровна, старший преподаватель УЦДПО «Академия бизнес-технологий»;
Багдасарян Рипсиме Артуровна, кандидат экономических наук, старший преподавателюь кафедры бухгалтерского учета, аудита и АОД ФГБОУ ВО «КубГУ»;
Ерохина Елена Владимировна, кандидат психологических наук, доцент кафедры управления образованием ИППК ФГБОУ ВО «КубГУ», ответственный за реализацию программы.
Все специалисты успешно завершили программу обучения, получили удостоверения о повышении квалификации.