Сайт работает в тестовом режиме
В КубГУ стартовало обучение для сотрудников отрасли молодежной политики — ИППК КубГУ
 Версия для слабовидящих
В КубГУ стартовало обучение для сотрудников отрасли молодежной политики

1 августа в Кубанском государственном университете состоялось торжественное открытие обучения по программе профессиональной переподготовки «Инновационные технологии работы с молодежью» в объеме 500 часов. Обучение с августа по ноябрь 2023 года будет организовано в рамках исполнения контракта, заключенного между Домом молодежи города Краснодара и КубГУ. Оно пройдет на базе факультета управления и психологии КубГУ при содействии Института переподготовки и повышения квалификации специалистов КубГУ и станет бесплатным для 60 участников.

Планируется, что обучение поможет специалистам по работе с молодежью в органах управления по делам молодежи муниципального уровня в осуществлении их профессиональной деятельности по основным направлениям государственной молодежной политики и ее документационном сопровождении. Также ожидается, что слушатели изучат возможности использования комплекса инновационных технологий в организации и проведении мероприятий по основным направлениям государственной молодежной политики на муниципальном уровне, а также смогут использовать результаты различных социологических исследований и технологии социального проектирования для организации и реализации мероприятий в сфере молодежной политики.

Программа будет реализована с применением дистанционных образовательных технологий, а занятия пройдут в смешанном формате — очно и онлайн.

В открытии обучения приняли участие:

  • Кустов Семен Юрьевич, проректор по довузовскому и дополнительному профессиональному образованию КубГУ;
  • Слюсарев Максим Сергеевич, первый заместитель главы муниципального образования город Краснодар (по вопросам внутренней и молодёжной политики, физической культуры и спорта, международного сотрудничества);
  • Самаркина Ирина Владимировна, декан факультета управления и психологии КубГУ;
  • Мальцев Сергей Сергеевич, начальник Управления по делам молодежи города Краснодара;
  • Завьялова Ольга Александровна, директор МБУ МО город Краснодар «Дом молодёжи»;
  • Мирошниченко Инна Валерьевна, заведующий кафедрой государственной политики и государственного управления КубГУ;
  • Ткач Дарья Сергеевна, руководитель Института переподготовки и повышения квалификации специалистов КубГУ.

Максим Сергеевич Слюсарев в своем приветствии подчеркнул важность предстоящей большой и очень важной работы, в том числе и по предстоящему обучению в рамках программы.

«Работа с молодежью – это работа с будущим и для будущего. Нам необходимо уметь правильно работать с будущим, чтобы его не потерять. Это работа с ребятами. Обучение для нас – это уникальная возможность насытиться новыми знаниями о технологиях и умениями», — пояснил он.

«Для Кубанского государственного университета, как флагмана образования на юге России, на Кубани, в котором обучаются сегодня более 30 тысяч студентов, важнейшей стратегической задачей является подготовка кадров высшей квалификации, подготовка кадров в сфере дополнительного образования, кадров для государственных структур, органов управления. Данная программа для специалистов в сфере молодежной политики является одним из важнейших направлений нашей работы, так как инновационные технологии как никогда актуальны в силу условий изменяющегося времени», — отметил в своем выступлении Семен Юрьевич Кустов.

О процессе обучения участникам рассказали доцент кафедры государственной политики и государственного управления КубГУ Егупова Марина Александровна и заместитель руководителя Института переподготовки и повышения квалификации специалистов КубГУ Чуракова Ольга Владимировна.

По итогам обучения слушатели получат дипломы о профессиональной переподготовке согласно действующему законодательству об образовании.