В КубГУ завершилось обучение для сотрудников отрасли молодежной политики — ИППК КубГУ
В КубГУ завершилось обучение для сотрудников отрасли молодежной политики

С 01 августа по 21 ноября 2023 года на базе Кубанского государственного университета факультетом управления и психологии совместно с Институтом переподготовки и повышения квалификации специалистов КубГУ была реализована дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки «Инновационные технологии работы с молодёжью» для 60 обучающихся – специалистов по работе с молодежью органов управления по делам молодежи и подведомственных учреждений города Краснодара.

Обучение прошло в рамках реализации контракта от 21.07.2023 между МБУ МО город Краснодар «Дом молодежи» и ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет».

Программа профессиональной переподготовки включала в себя три образовательных модуля, содержание которых определено современными тенденциями в развитии системы государственной молодежной политики, совершенствовании механизмов взаимодействия органов публичного управления и молодежи, необходимостью изучения современных технологий в работе с молодежью.

Программа носила практикориентированный характер, предусмотривала проектную работу по тематике, интегрированной в проекты, реализуемые в МО г. Краснодар в сфере молодежной политики. Преподавателями обеспечено консультационно-методическое сопровождение слушателей на этапе разработки и внедрения проектов в деятельности учреждения, в том числе и после окончания обучения в течение 12 месяцев, разработку методики и проведение личностно-профессиональной диагностики участников программы.

Итоговая аттестация слушателей прошла в формате защиты социальных проектов по актуальным проблемам сферы молодежной политики. В ходе итоговой аттестации были заслушаны выступления всех обучающихся в составе шести проектных команд.

На защите присутствовали члены аттестационной комиссии, а также приглашенные эксперты:

• Макаренко Ольга Анатольевна, директор АНО «Центр развития гражданского общества Краснодарского края» (председатель);
  • Мирошниченко Инна Валерьевна, доктор политических наук, проректор по стратегическому развитию, заведующая кафедрой государственной политики и государственного управления ФГБОУ ВО «КубГУ»;
  • Самаркина Ирина Владимировна, доктор политических наук, декан факультета управления и психологии, профессор кафедры политологии и политического управления ФГБОУ ВО «КубГУ»;
  • Егупова Марина Александровна, кандидат юридических наук, доцент кафедры государственной политики и государственного управления ФГБОУ ВО «КубГУ»;
  • Бориско Ольга Александровна, кандидат политических наук, доцент кафедры государственной политики и государственного управления ФГБОУ ВО «КубГУ»;
  • Белая Ольга Борисовна, руководитель проектного направления АНО «Центр развития гражданского общества Краснодарского края»;
  • Живодробов Владимир Викторович, председатель Первичной профсоюзной организации обучающихся КубГУ;
  • Нагорная Елена Юрьевна, председатель комитета по социальному предпринимательству регионального отделения «Опора России».

Обучение проходило с использованием дистанционных образовательных технологий, все материалы и трансляция занятий организованы на платформе системы дистанционного обучения КубГУ.

По итогам реализации программы слушатели получили новые знания и усовершенствовали компетенции, необходимые для осуществления планирования, координации и контроля проведения мероприятий в сфере молодежной политики.

В течение последующих двух недель всем выпускникам будут вручены дипломы о профессиональной переподготовке установленного образца.