Более 50 человек прошли повышение квалификации в КубГУ по направлению работы с молодежью — ИППК КубГУ

В период с 20 по 28 апреля факультет управления и психологии КубГУ совместно с Институтом переподготовки и повышения квалификации специалистов КубГУ организовали обучение для 57 сотрудников организаций, работающих или планирующих профессиональную деятельность в сфере молодежной политики и развития молодежи (управление реализацией программ, проектов и мероприятий по работе с молодежью, поддержка деятельности молодежных и детских общественных объединений).

Это программа повышения квалификации «Инновационные технологии работы с молодежью» (уровень квалификации – 5) в объеме 36 часов и программа повышения квалификации «Модели управления и инновационные технологии работы с молодежью» (уровень квалификации – 7) в объеме 36 часов.

28 апреля на итоговом круглом столе приняли участие:

• Мальцев Сергей Сергеевич, начальник управления по делам молодежи администрации муниципального образования город Краснодар;
  • Морозова Елена Васильевна, доктор философских наук, профессор кафедры государственной политики и государственного управления КубГУ;
  • Бориско Ольга Александровна, канд. полит. наук, доцент кафедры государственной политики и государственного управления КубГУ;
  • Русия Натэлла Тенгизовна, старший преподаватель кафедры государственной политики и государственного управления КубГУ;
  • Егупова Марина Александровна, канд. юрид. наук, доцент кафедры государственной политики и государственного управления КубГУ.

В своей приветственной речи к участникам мероприятия Сергей Мальцев подчеркнул важность обучения и работы в сфере молодежной политики в целом. «На базе Кубанского государственного университета, факультета управления и психологии, непосредственно кафедры государственной политики и государственного управления существуют сегодня программы дополнительного профессионального образования по повышению квалификации и профессиональной переподготовки и в целом по профессиональному развитию кадров для отрасли молодежной политики. Федеральная повестка сегодня актуализирует тематику развития молодежной политики. Администрация Президента Российской Федерации патронирует это направление, федеральным агентством по делам молодежи предпринимаются меры по развитию отрасли, в том числе в контексте регионов и муниципальных образований. Необходимо отметить программу комплексного развития инфраструктуры молодежной политики «Регион для молодых». Благодаря федеральной поддержке, региональной поддержке, таким мероприятиям, нацеленности на собственное развитие в контексте профессиональной деятельности есть возможность сделать многое для развития направления», — отметил он.

Программы разработаны на основе профессионального стандарта «Специалист по работе с молодежью», утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 12 февраля 2020 г. № 59н, а также требований федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования по направлению подготовки 39.03.03 Организация работы с молодежью (уровень бакалавриата), утвержденного приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 5 февраля 2018 г. N 77.

В мае и июне 2023 года также запланировано обучение по следующим программам повышения квалификации:

1. Проектный подход в работе по воспитанию патриотизма и формированию гражданской идентичности (уровень квалификации – 5), 36 часов. Обучение с 15 по 25 мая 2023 года.
  2. Молодежная политика и управление воспитательным процессом в образовательных учреждениях (уровень квалификации — 7), 72 часа. Обучение в июне 2023 года.
  3. Молодежная политика в образовательных учреждениях (уровень квалификации — 5), 72 часа. Обучение в июне 2023 года.

• Новость о старте обучения >>
  • По тел.: 8(861) 233-54-25 и +7(918) 469-64-24 (Егупова Марина Александровна, координатор обучения по направлению от факультета управления и психологии КубГУ, канд. юрид. наук, доцент кафедры государственной политики и государственного управления).